На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жертва нервно-паралитического вещества "Новичок" подаст в суд на РФ

Чарли Роули, 10 дней находившийся в коме после отравления «Новичком», собирается потребовать от РФ миллион фунтов. Его адвокат заявил, что главная цель иска — «раскрытие правды» отравления в Солсбери.

Британец Чарли Роули, пострадавший от отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок», планирует подать в суд на Россию и потребовать выплаты в качестве компенсации миллиона фунтов. С этой целью Роули, после отравления находившийся 10 дней в коме, нанял адвоката. «Это (отравление. — Ред.) очень сильно повлияло на мою жизнь. Я хочу добиться справедливости», — цитирует его в воскресенье, 22 сентября, британская газета The Daily Mirror.

44-летняя Дон Стерджесс, подруга Роули, в июле 2018 года скончалась в результате того же отравления. «Роули и Стерджесс стали невинными жертвами, попавшими под «перекрестный огонь» отравлений в Солсбери, которые потрясли все общество», — заявил Патрик Магуайр, адвокат британца. — Чарли продолжает страдать от серьезных побочных эффектов от яда, который оказался в его организме, но его самое большое беспокойство — раскрытие правды о том, что действительно произошло».

Стерджесс скончалась через неделю после того, как Роули подарил ей найденный флакон с «Новичком», замаскированный под дорогие духи. Сам Роули после выхода из комы перенес инсульт и менингит.

Двойное отравление в Солсбери В марте 2018 года в британском Солсбери были отравлены бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По версии следствия, вещество «Новичок» было нанесено на дверную ручку дома Скрипаля. После длительного лечения Скрипали покинули больницу, а их нынешнее место пребывания держится в тайне. Лондон обвинил в преступлении предполагаемых сотрудников Главного управления Генштаба ВС России (бывшего ГРУ) Руслана Боширова и Александра Петрова. Позднее в деле появился третий подозреваемый — офицер российской военной разведки с паспортом на имя Сергея Федотова. Независимые расследователи считают, что настоящие имена подозреваемых — Анатолий Чепига, Александр Мишкин и Денис Сергеев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх