На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Беспилотные автомобили станут умнее водителей через 10 лет

Цель опроса заключалась в попытке понять, как потребители относятся к беспилотникам и чего от них ждут, пишет «Профиль».

7 из 10 респондентов уверены, что к 2029 году автономные транспортные средства будут ездить лучше, чем люди. Больше всех в этом уверены японцы. 83% согласны с тем, что через 10 лет самоуправляемые машины превзойдут человека. 38% уже сейчас считают, что искусственный интеллект, управляющий таким авто, ведёт машину лучше.

А вот на вопрос, доверить ли свою жизнь компьютерному водителю, участники опроса отвечали по-разному. Автономному транспорту больше всего доверяют молодые люди в возрасте 18-24 лет (87%). К ним присоединились и 88% респондентов из группы от 25 до 34 лет.

Люди постарше имеют некоторые опасения на счёт беспилотников. 43% респондентов старше 65 лет заявили, что никогда не будут ездить на самоуправляемом автомобиле.

При этом самым крупным рынком для беспилотных авто станет Китай. 97% китайских участников опроса заявили, что открыты для поездок на беспилотнике.

Великобритания оказалась более консервативной. Хоть сейчас сесть в самоуправляемую машину готовы только 57% опрошенных.

Ранее «Лаборатория Касперского» и Гентский университет (Universiteit Gent) изучили уровень доверия людей к социальным роботам. В ходе исследования специалисты выяснили, что почти все добровольцы пренебрегли элементарными правилами безопасности и выдали конфиденциальную информацию, писал News.ru. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх