На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"А за что мы тогда воюем?": Зеленский обратился к украинцам и вспомнил Черчилля

Loading… Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул важность развития культуры в нашем государстве и вспомнил слова Уинстона Черчилля по этому поводу: «А за что мы тогда воюем?». Соответствующее обращение Зеленского к украинцам прозвучало во время вручения Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в Национальной опере Украины.

Глава государства подчеркнул, что Украина воюет за свою культуру, потому что культура — это и есть народ и государство.

Зеленский вышел на сцену вместе с лауреатами премии этого года и выразил свое видение относительно того, что страна должна делать для культуры, вспомнив слова известного британского премьер-министра Уинстона Черчилля. «В годы Второй мировой войны один из министров правительства Черчилля предложил ему повысить расходы на оборону благодаря уменьшению расходов на культуру. На что Уинстон Черчилль ответил: «А за что мы тогда воюем?». Уважаемые украинцы, мы воюем и сейчас за нашу страну, за нашу культуру, потому что культура — это и есть государство, потому что культура — это и есть наш народ. Слава Украине», — сказал Зеленский. Следует отметить, что Национальная премия Украины им. Тараса Шевченко является самой высокой ежегодной государственной наградой Украины в области культуры, литературы, искусства, публицистики и журналистики.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «в своем мозгу» он уже окончил войну на Донбассе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх