На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАТО отрабатывает новую тактику борьбы с подводными лодками

Страны НАТО в рамках учений Recognized Environmental Picture Atlantic (REP 19), которые проходят в Португалии, проводят испытания новых технологических достижений, имеющих отношение к беспилотным морским системам. Об этом пишет портал Vsenato.ru. В маневрах, которые проводятся неподалеку от полуострова Сезимбра, участвуют военнослужащие Военно-морских сил США, Португалии, Турции, Великобритании, Италии, Польши, Бельгии, а также сотрудники Центра морских исследований и экспериментов Альянса. Во время учений планируется осуществление проверки новых способов повышения эффективности и безопасности подводной акустической связи. Помимо этого, военные проведут эксперимент над первым стандартным протоколом для подводной связи JANUS, который применяется для передачи информации на подлодку. При этом процесс проходит в режиме тотального времени, в тот момент, когда субмарина находится под водой.

В НАТО отметили, что эти учения предоставляют хорошую возможность для проверки совместимости морских беспилотников, использующихся странами Североатлантического альянса. В блоке полагают, что именно за счет новых технологий удастся изменить ситуацию по противостоянию многочисленным угрозам в морской сфере. Другими словами, Запад оттачивает тактику ведения подводной войны против субмарин потенциального противника.

Ранее американские СМИ выделили российские подводные лодки класса . Как пишет The National Interest, эти субмарины в состоянии стереть с лица земли американские города.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх