На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Британии собак проверят на способность учуять зараженных COVID-19 людей

В статье, опубликованной на медицинском портале Medscape, говорится, что опыты на животных начнутся в ближайшее время. Сначала сотрудники Национальной службы здравоохранения соберут образцы запахов у людей, заражённых коронавирусом, и у тех, кто не был инфицирован. Затем исследователи проверят, смогут ли собаки определить наличие COVID-19 в этих образцах.

На прошлой неделе министерство здравоохранения страны выделило грант в размере 500 тысяч фунтов на это исследование, которое проведут специалисты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Даремского университета.

Если в результате опытов выяснится, что животные способны учуять коронавирус у человека, шесть собак пройдут специальное обучение, которое продлится несколько недель, уточняет РИА Новости.

Ранее NEWS.ru писал, что собаки могут заражаться коронавирусом — к такому выводу пришли медики и ветеринары из Гонконга после того, как обнаружили антитела на COVID-19 в организмах двух питомцев, у хозяев которых было выявлено заболевание. Кроме того, в организме одной из собак впервые была выделена «живая» культура вируса. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature. По словам его авторов, от летучих мышей к человеку коронавирус передался через цепочку других животных.

 

Ссылка на первоисточник
наверх