На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Найдена экзопланета с пригодными для жизни условиями

Исследователи считают, что экзопланета K2-18b может быть пригодной для жизни. Астроном Бьорн Беннеке из Монреальского Университета сказал, что это является большим прорывом для них. Он предполагает, что изучение данной экзопланеты может подтвердить существование инопланетной жизни во Вселенной. Более того, астроном считает, что на данной экзопланете есть жизнь.

Специалисты построили климатическую модель планеты и узнали, что водяной пар в атмосфере может конденсироваться в жидкую воду. 

Впервые планета была замечена в 2015 году, но только недавно ученые смогли разглядеть в ней признаки жизни. По их словам, современное оборудование, разработанное в Университетском колледже Лондона, позволило узнать то, что в атмосфере экзопланеты есть вода.

На данный момент ученые ждут запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб», который начнет работать в марте 2021 года. Они надеются, что новая технология поможет астрономам более подробно изучить экзопланету.

Исследование опубликовано в журнале Independent.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх