Новый генеральный директор нефтяной компании BP Бернард Луни не войдет в состав совета директоров «Роснефти» из-за сложного характера отношений с российским нефтяным гигантом, сообщили Reuters пять источников в британской компании.
Луни и покидающий пост главы Боб Дадли договорились, что последний после ухода продолжит занимать одно из мест BP в совете директоров российского нефтяного гиганта, рассказали собеседники агентства.
Они добавили, что второе место продолжит занимать Гильермо Кинтеро, который также был топ-менеджером BP в прошлом, а теперь связан с венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA. «Дадли останется в совете директоров Роснефти, поскольку отношения между BP и Москвой очень сложные», — сказал Reuters высокопоставленный сотрудник британской компании. BP в заявлении агентству подтвердила, что Дадли «продолжит обеспечивать ценный опыт в совете директоров «Роснефти».Гендиректор с буровой: BP назвала имя преемника Боба Дадли во главе компании