Британские ученые отмечают, что авторами обнаруженной наскальной живописи могут быть мореплаватели, которые путешествовали между островами Индонезии.
Индонезийская наскальная живопись была обнаружена археологами Великобритании. Информацию об этом приводит издание .
Древние образцы наскальной живописи хранились на стенах пещеры Лена Хара, которая расположена в восточной части острова Тимор в Индонезии.
По словам сотрудников Саутгемптонского университета Англии, рисункам около 65 000 лет. «Если наши предположения верны, то рисунки создавались мореплавателями, которые путешествовали между островами Индонезии», — сообщил глава исследовательской группы Кристофер Стэндиш. В сравнении с образцами, которые ранее открывали ученные по всей Европе, индонезийские не представляют особой ценности и сохранились крайне плохо. Однако археологи отмечают, что это культурно значимый артефакт из древности. Автор: Мария Базарева